Accessibility icon
25.06.2021

Si è tenuto il ricevimento dei vincitori dei concorsi regionali e statali delle scuole elementari di Rovigno

Oggi presso il Centro multimediale di Rovigno si è tenuto il ricevimento per i vincitori dei concorsi regionali e statali delle tre scuole elementari di Rovigno.

I riconoscimenti e i premi sono stati ricevuti da 21 alunni ed alunne, 11 insegnanti e il direttore della SE “Juraj Dobrila”, quindi 40 alunni ed alunne, 10 mentori e il direttore della SE “Vladimir Nazor”, e 38 alunni ed alunne, 10 insegnanti e la direttrice della SEI “Bernardo Benussi”.

«Mi congratulo vivamente con voi per gli straordinari successi che avete ottenuto. Sappiamo benissimo che non è stato facile per voi, anche quest’anno, seguire le lezioni un po’ a scuola, e un po’ a distanza. Tutto il processo di ambientazione ha richiesto uno sforzo aggiuntivo da parte di tutti voi. Separati dai banchi di scuola, dagli insegnanti, dagli amici, credo che la cosa più difficile per voi sia è stata mantenere la motivazione. Ecco perché siamo particolarmente orgogliosi di voi, perché con il vostro esempio avete incoraggiato anche i vostri coetanei a non cedere davanti alle sfide.

I vostri successi sono la prova che la diligenza e la perseveranza sono le cose più importanti per l’eccellenza, e quando a ciò aggiungiamo virtù come la curiosità, l’entusiasmo e l’impegno, allora possiamo tranquillamente dire che abbiamo trovato la formula per il successo.

A nome della Città di Rovinj-Rovigno, vorrei ringraziarvi per aver difeso e promosso i colori della nostra città, e vorrei certamente lodare i mentori che ogni giorno vi seguono nel tentativo di valorizzare il vostro talento e le vostre conoscenze» ha affermato nel suo discorso il sindaco di Rovigno Marko Paliaga, che ha consegnato i premi.

In seguito riportiamo l’elenco di tutti i premiati:

 

SE “Juraj Dobrila”

NIKOLA DUJMOVIĆ per il 2° posto alla Competizione regionale di biologia

ISABELLA DRAGICA ULLARI per il 1° posto alla Competizione regionale di tedesco

HANNAH JANUŠIĆ per il 1° posto alla Competizione regionale di tedesco

JAKOV DUJMOVIĆ per il 1° posto alla Competizione regionale di matematica

GREGOR ŽIBERT per il 1° posto alla Competizione regionale di matematica

La squadra composta da: EVA DESPINIĆ, GAJA KANIS, IVAN JANČIĆ, GREGOR ŽIBERT, KRISTIJAN AĆIMOV, NOEMI RADOVAN e NIKOLA DUJMOVIĆ per aver partecipato alla Competizione informatica internazionale DABAR ed aver ottenuto il risultato di figurare nel 10% dei migliori in Croazia

DAVID IVANIŠEVIĆ per il 1° posto alla Lega cross regionale virtuale “Veli Jože”

GABRIEL ŠTURMAN per il 2° posto alla Lega cross regionale virtuale “Veli Jože”

NIKOLINA MARUŽIN per il 2° posto alla Lega cross regionale virtuale “Veli Jože”

LEA VRANČIĆ per il 2° posto alla Lega cross regionale virtuale “Veli Jože”

LEONA NIKKA MALJURIĆ per il 3° posto alla Lega cross regionale virtuale “Veli Jože”

LEON HRVATIN per il 1° posto alla Lega ciclistica regionale virtuale “Veli Jože”

MARTA CVITIĆ per il 2° posto alla Lega ciclistica regionale virtuale “Veli Jože”

TEA JURIĆ per il 1° posto alla Lega ciclistica regionale virtuale “Veli Jože”

TONIA ČORBA per il 2° posto alla Competizione nazionale di italiano (a.s. 2019/2020)

CAMILLA PUORRO per il 1° posto alla Competizione regionale di italiano e il 2° posto alla Competizione nazionale di italiano

ARIJANA NOVALIĆ per il 2° posto alla Competizione nazionale di italiano

Per i risultati ottenuti dagli alunni e dalle alunne della SE “Juraj Dobrila” vanno ringraziati anche i loro insegnanti: Sanja Kušar Precali, Luciana Malusà Tuntar, Kristina Matika Ferrara, Sabina Poropat, Nadia Crebes Trani, Melita Balaković, Jelena Tintor Dujmović, Dolores Beloč Čorković, Mirela Herak, Ana Matošević, Kristina Pajković e il direttore Marin Mihovilović

 

SE “Vladimir Nazor”

GABRIEL NIKOLIĆ per la partecipazione alla Rassegna regionale LiDraNo 2021 con il lavoro giornalistico – proposta per la rassegna nazionale

ELENA GARGIULO, LUCIANA MRVELJ e ALICE SOŠIĆ per la partecipazione alla Rassegna regionale LiDraNo 2021 giornalino scolastico “Galeb” – proposta per la rassegna nazionale

ZVAN SOŠIĆ per il 1° posto alla Competizione regionale delle società sportive scolastiche di scacchi

ZVAN SOŠIĆ, KARLO DOBLANOVIĆ e IVAN BAŠIĆ per il 1° posto in squadra alla Competizione regionale delle società sportive scolastiche di scacchi

La squadra composta da: RIKARD MODRUŠAN, MARIN MILETIĆ, TIN KAREŠIN, JAKOV BARIČEVIĆ, TONI TAKAČ e NINA MAJHER per la partecipazione alla Competizione informatica internazionale DABAR ed aver ottenuto il risultato di figurare nel 10% dei migliori in Croazia

SARA VUDRAG per la partecipazione e il premio alla Competizione internazionale in Bosnia ed Erzegovina per l’illustrazione della poesia “Moj kraj” di A. B. Šimić

La squadra composta da: LAURA MARINOVIĆ, MIHAEL ULJANIĆ, JAKOV BARIČEVIĆ, MATEJ GRŽINIĆ per la partecipazione alla Competizione internazionale di matematica KLOKAN BEZ GRANICE ed aver ottenuto il risultato di figurare nel 10% dei migliori in Croazia

IVAN TROŠT per il miglior lavoro visuale sul tema della lotta alle dipendenze con il titolo “Igraj glavom!” della Campagna Bježi!/Via! promossa dall’Istituto per la salute pubblica della RI

LEN BRAJNOVIĆ per uno degli slogan vincitori del concorso indetto dall’Amministrazione di polizia della Regione Istriana in occasione del Mese della lotta alle dipendenze 2019/2020

JAKOV BARIČEVIĆ per il 1° posto alla Competizione regionale di matematica

La squadra composta da: DINO CRNKOVIĆ, TONI CRNKOVIĆ, LUKA CULI, MARIN PLAZIBAT, DANI MILOŠEVIĆ, ANTONIO ZANINI, TEO MOROŽIN e DAVID KREVATIN per il 1° posto alla Competizione regionale di nuoto

La squadra composta da: MARTA AURORA PUHAR, LEN BRAJNOVIĆ, MATEA ČUPIĆ, SARA FUNCICH, SARA JUKIĆ, TEA MARKULIN e HANA ŠLJIVO per il 1° posto alla Competizione regionale di pallavolo sulla sabbia (beach volley)

La squadra composta da: RUDI IVANČIĆ, ALEE EKPOKI, MANUEL HINIĆ, KRISTIJAN ŠULIGOJ, MARKO VUKSANIĆ, IVAN MATIJEVIĆ e IVAN TROŠT per il 1° posto alla Competizione regionale di pallavolo sulla sabbia (beach volley)

Per i risultati ottenuti dagli alunni e dalle alunne della SE “Vladimir Nazor” vanno ringraziati anche i loro insegnanti: Dejana Tavas, Bojana Bolković, Ina Venier, Loredana Pulić, Mirjana Lanci, Valentina Pauletić, Daniela Gliha Zovich, Cristina Marangon, Zoran Njegovan, Toni Drandić e il direttore Bojan Burić.

 

SEI “Bernardo Benussi”

DIEGO ŠERFEZ per il 3° posto alla Competizione regionale di informatica

MAKSIM BUTENKO per il 2° posto alla Competizione regionale di corsa campestre

La squadra composta da: AMBRA DAMUGGIA, MITA MANZIN, MARTINA PEHARDA, JANA BADURINA-TOMIĆ per il 3° posto alla Competizione regionale di corsa campestre

PETRA ŠERFEZ per il 1° posto ai Giochi matematici del Mediterraneo

KAI CERIN DOMBA per il 2° posto al Festival dell’Istroveneto

La squadra composta da: ANTHEA BERTO, KATIA BRUNETTI, GABRIEL DEREŽIĆ, ENI JAKUPOVIĆ, EMANUELA MEMEDOVIĆ, LEONARDO MOČIBOB, PHILIP PARETIĆ, LEONARDO POPOVIĆ, SARA AURORA ZRNIĆ per la partecipazione al concorso “Mailing list Histria” – Premio speciale Famia Ruvignisa

AMANDA SOLDATIĆ per la partecipazione al concorso “Mailing list Histria” – Premio speciale Famia Ruvignisa

KRISTIAN BANICH GODENA, HANA GORSKI e RYAN PRIVILEGGIO per la partecipazione al concorso “Mailing list Histria” Premio speciale incoraggiamento “Simiseȋna”

ENI LADAVAC e PAOLO LADAVAC per la partecipazione al concorso “Mailing list Histria” – Premio speciale Famia Ruvignisa

GLORIA BORSANI, ELIA CHERIN e NADAN SANTIN per la partecipazione al concorso “Mailing list Histria” – Premio speciale incoraggiamento “Simiseȋna”

PETRA ŠERFEZ, EMANUEL TANKOVIĆ e ADRIAN VERDNIK per la partecipazione al concorso “Mailing list Histria” – Premio speciale incoraggiamento “Simiseȋna”

PHILIP PARETIĆ per la partecipazione al concorso “Mailing list Histria” – lavoro individuale

La squadra composta da: NOA BILIĆ, CHIARA BARBIERI, ERIC PARETIĆ, DANTE JURMAN, JAKOV BUTKOVIĆ, VITA ČEKIĆ, MATIAS MOČIBOB, GEA KARAPANDŽA e AURORA ŽILOVIĆ per la partecipazione al concorso “Mailing list Histria” – lavoro di gruppo

LANA VERDNIK per la partecipazione al concorso – Favalando a la Ruvignisa 2020

 

Per i risultati ottenuti dagli alunni e dalle alunne della SEI “Bernardo Benussi” vanno ringraziati anche i loro insegnanti: Stefano Vidotto Preden, Arabella Gašpić, Samuel Benussi, Debora Moscarda, Giuliana Malusà, Romana Lordanić, Miriana Pauletić, Alessandra Civitico Božić, Romana Paretić, Ines Piutti Palaziol e la direttrice Tiziana Zovich Stanić.

Foto