Accessibility icon

Organismi di lavoro

Organismi di lavoro del Consiglio municipale per il periodo 2021-2025

 

Comitato per lo Statuto, il Regolamento di procedura e le prescrizioni
1. Emil Nimčević, presidente
2. Milan Košara, vicepresidente
3. Marčelo Mohorović, membro
4. Mateo Šturman, membro
5. Ivan Ban, membro

Commissione per le questioni e la tutela dei diritti della Comunità nazionale italiana
autoctona
1. Patrizia Malusà, presidentessa
2. Nives Giuricin, vicepresidentessa
3. Silvano Zilli, membro
4, Paolo Paliaga, membro
5. Tea Batel, membro

Comitato per il bilancio, le finanze e il patrimonio cittadino
1. Tea Batel, presidentessa
2. Maria Blažina, vicepresidentessa
3. Valerio Drandić, membro
4. Iva Živolić, membro
5. Petar Radetić, membro

Comitato per l’assetto territoriale, la tutela dell’ambiente e lo sviluppo sostenibile
1. Robert Mavrić, presidente
2. Maria Blažina, vicepresidentessa
3. Paolo Paliaga, membro
4. Marčelo Mohorović, membro
5. Maria Ćurčić, membro

Comitato per l’istruzione, l’educazione prescolare, le scuole e la cultura
1. Marinko Rade, presidente
2. Goran Subotić, vicepresidente
3. Patrizia Malusà, membro
4. Marino Budicin, membro
5. Nevenka Degobbis, membro

Comitato per l’economia, il turismo e la ristorazione
1. Klaudio Poropat, presidente
2. Stanislav Briškovski, vicepresidente
3. Emil Radovan, membro
4. Ivan Rabar, membro
5. Marija Palaziol, membro

Comitato per gli affari comunali e il traffico
1. Marčelo Mohorović, presidente
2. Robert Mavrić, vicepresidente
3. Milan Košara, membro
4. Milan Mihovilović, membro
5. Eda Kalčić, membro

Comitato per i vigili del fuoco e la protezione civile
1.Klaudio Poropat, presidente
2. Emil Radovan, vicepresidente
3. Edi Mendica, membro
4. Abedin Ramadani membro
5. Zoran Bešenić, membro

Comitato per i riconoscimenti e le onorificenze
1.Nijaz Burgić, presidente
2. Robert Mavrić, vicepresidentessa
3. Emil Nimčević, membro
4. David Pinezić, membro
5. Gordan Jurić membro

Comitato per lo sport, la sanità e l’assistenza sociale
1. Predrag Mamontov, presidente
2. Nijaz Burgić, vicepresidente
3. Valentina Orbanić, membro
4. Alen Jašarević, membro
5. Stjepan Stapar, membro

Comitato per le petizioni e i ricorsi
1. Gordan Jurić, presidente
2. Benjamin Čolić, vicepresidente
3. Edina Softić Sošić, membro
4. Denis Brajnović, membro
5. Fabio Pastrovicchio, membro

Comitato per la denominazione delle vie, delle piazze e per la toponomastica
1. Tomislav Sošić, presidente
2. Marino Budicin, vicepresidente
3. Nives Giuricin, membro
4. Robert Mavrić, membro
5. Ivica Pavić, membro

 

Nomina dei membri e degli organismi di lavoro