08.05.2017

DECRETO sulla determinazione dei seggi elettorali nel territorio della Città di Rovinj-Rovigno

In base agli articoli 53 e 68 della Legge sulle elezioni amministrative (GU, numero 144/12 e 121/16), la Commissione elettorale per la città di Rovinj-Rovigno emana il

DECRETO
sulla determinazione dei seggi elettorali
nel territorio della Città di Rovinj-Rovigno

Sul territorio della città di Rovigno si stabiliscono i seguenti seggi elettorali:

1) Seggio elettorale numero 1Casa di cultura,  Piazza m. Tito 3, che comprende gli elettori residenti in: Arnolongo, Via del Monte, Casale, Cronache, Grisia, Isola S.Caterina, Montalbano, Campiello S.Tommaso (Campiello del Monte), Passo Nattori, Via Sanvincenti, Gradinata Constantini, Via Parenzo, Scalinata dietro Castello, S.Croce, T.Caenazzo, Trevisol, V.Švalba, Porta S.Croce (Porta della Marina), P.Stancovich, Passo S. Damiano.

2) Seggio elettorale numero 2 – Museo civico, Piazza m. Tito 11, che comprende gli elettori residenti in: Andronella, Arsenale, S.Andrea (Isola Rossa), Driovier, Corte Masatto, G.Paliaga, Garibaldi, Garzotto, Dietro Caserma, Via dei Fontici (Via Matteotti), Riva P.Budicin, P.Ive, Piazza sotto i volti, S.Chiurco, R.Devescovi,  Scalinata Driovier, Faro S.Giovanni in pelago, Piazza m.Tito, Piazza Matteotti, Piazza G.Pignaton, Valdibora, Porta della Riva, Porta Sottomuro, Porta Valdibora, Pian del Pozzo, Piazzale S.Benedetto, A.Ferri, Dietro la Grotta, Riva dei caduti.

3) Seggio elettorale numero 3 – SE “Vladimir Nazor”, E. De Amicis 31, che comprende gli elettori residenti in: A.Milossa, Androna Leme, E.De Amicis, Carera, Androna Lunga, Fontera, M.Garbin, M.Zelco, Via Pisino, Fornetto, Piazza Campitelli, Piazza re Epulo (Piazza V.da Castua), Vicolo stretto, Salita S.Pietro (Salita agli orti), V.Gortan, Via Dignano, A.Zuliani, J.Dobrila, Mazzini.

4) Seggio elettorale numero 4 – Scuola d’avviamento professionale “E.Kumičić“, Carducci 13, che comprende gli elettori residenti in: Carducci, L. e A.del Vescovo, D.Pergolis, J.Rakovac, N.Quarantotto, Calnova, Passo G.P.Spongia, Vicolo del Deserto, R.Daveggia, Via degli Agricoltori, Passo dei pescatori, Riva A.Negri, Riva A.Rismondo, Piazzetta degli Squeri, Piazzale del Laco, Circonvallazione f.lli Lorenzetto, Fontana, Viale della Gioventù, Riva V.Nazor, M. Benussi.

5) Seggio elettorale numero 5 – SE J.Dobrila, S.Pauletić 8, che comprende gli elettori residenti in: A.Mohorovičić, F.Iskra, I.M.Ronjgov, L.Adamović, M.Balota, M.Laginja, N.Tesla, P.Studenac, S.Pauletić, Scaraba, Via Zagabria, P.Brajnović, S.Vito.

6) ) Seggio elettorale numero 6 – SE J.Dobrila, S.Pauletić 8, che comprende gli elettori residenti in: Cuvi, Centener, D.Biondi, Vittime di Kresini, S.Radić, VT Villas Rubin, G.Martinuzzi, M.Marulić, M.Fachinetti, I Brigata Istriana, T.Quarantotto, Piazza degli Olivi, I.Mažuranić.

7) Seggio elettorale numero 7 – Giardino e nido d’infanzia “Neven”, G.Privileggio – Pascià 2 che comprende gli elettori residenti in:A.Tentor, E.Kumičić, G.Moise, M.Sella, Polari, S.Žiža, Combattenti di Spagna, Valbruna, Valpereri, Via Vukovar, G.Giorgeri, M.B.Rašan, M.Bastian, A.Antico da Montona,  G.P. Pascià, F.S.Usper, G.Tartini, Valbruna II-sud,  Città di Camaiore, T.Ujević, Città di Leonberg, V.Spinčić, Valbruna II-nord, Pulisoi, S. Brigida, D.Gervais.

8) Seggio elettorale numero 8 – SE J.Dobrila, S.Pauletić 8, che comprende gli elettori residenti in: Via Valle, Via Grisignana, Via Montona, zona residenziale S.Vukelić, Valbruna II, Via Gimino, A.Bazzarini, Via Orsera, Lj.Gaj, B.Biasoletto, Via Abbazia, M.della Pietra, I.Zajc, Via Pinguente, Piazzale al Cristo, Viale XXX Maggio, G.Curto, F.lli Božić, Via Fasana, J.Volčić, I.Gundulić, H.Dalmatin, A.Amoroso, Stanga.

9) Seggio elettorale numero 9 – SEI “Bernardo Benussi”, viale della Gioventù 20, che comprende gli elettori residenti in: F.lli Pesel, D.Segalla, Galafia, G.Dapiran, Via dell’Istria, J.Voltić, Gripole, Calandra, Cocaletto, Madonna del Campo, Moncerlongo, Moncodogno, Mondelarche, Morignan, Valtida piccola, Strada per Pola, Rato de Ran, S.Prita, Stanzia S.Marco, Sarisol, Stanzia Angelini, Šistak, Spanidigo, Stagnera, Val di Penelo, Valvidal, Valtida, Valtignana, V.Rossetto, Strada per Villa di Rovigno,  Vestre, Monfiorenzo, Strada S. Massimiano da Vestre, Monte delle cavalle, Lago di fortuna, Montisel Aren, Fradaia, Monsego, Monzuanel, S.Cecilia, Palù, Lago dei Spini, Stanzia Gatti, Murasi, Ceresol, St.Sarisol, St.Rojnić.

10) Seggio elettorale numero 10 – UL “Elektra”, circonvallazione f.lli Lorenzetto sn, che comprende gli elettori residenti in: 43esima Divisione istriana, Angelini, D.Medelin, Passo M.Maretić, Passo M.Macan, R.Petrović, Circonvallazione F.Glavinić, V.Š.Pajo, B.Zorzetti, Cademia, Laco Sercio, zona residenziale Laco Sercio, Lamanova, Via Ragusa, A.Nider,  P.Besenghi, A.Starčević, A.Bronzin, A.Coana, P.Coppo, S.Schiavone, N.Tommaseo

11) Seggio elettorale numero 11 – SE “Vladimir Nazor” Sezione periferica di Mondelaco, Roia 1, che comprende gli elettori residenti in: B.Benussi, Ospedale, abitato dell’Ospedale, F.lli Brajković, Campolongo, J.Tanković, Laco de Ran, Laste, L.Brunetti, M.Flaccio Illirico, M.Krleža, Mondelaco, Monpaderno, Monpeloso, Montepozzo, Montero, Monterico, P.P.Vergerio, Porton Biondi, S.Pelagio, Val de Lesso, Valalta, Valsaresi, Valmoneda, Valsavie, V.C.Emin, Villa Domenica, V.da Castua, Concetta, R.Schaudin, Via dei Tagliapietra, Strada Salteria, Andrea da Valle, G.B.Barsan, M.Poliak, P.A.Biancini, Roia, San Cipriano, Zangone, Monte Maggiore, Strada per Valalta –Leme, Piazzale S.Pelagio, Montangiar, Basilica, G.R.Carli, Fra P.Pellizzer, S.C.Pinguentino, E.Zadro, Monsena, P.Deperis, L.Monti, Viale R.Bošković, Repubblica di Albona, Carmelo, Mario e Guido Poropat, Via dell’Officina del gas, E.Bullessich, Ž.Juri, Lungomare della Stazione, S.Cristoforo, Calchera, Marboi, Strada per Mondelaco, Mirna, San Tomà.

12) Seggio elettorale numero 12 – Villa di Rovigno, Casa di cultura che comprende gli elettori residenti in: Villa di Rovigno, Piazza Matko Laginja, Via Stjepan Žiža, Via Rovigno, Pudarica, Krpulini, Strada per Gumila, Bilice, Velebić, Njive, Lakuverča, Brdo, Golo brdo, Župani, Piriti, Sant’Antonio, Rudelići, Frata, Radovani, Vičani, Duranka, Logo, Maričuvica, Morovi, San Floriano, Spod ceste, Skitača, Brunelka.

Rovigno, 21 aprile 2017

La Presidentessa della Commissione elettorale della Città di Rovinj-Rovigno
Alessandra Gržinić – Matika